Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБОУ  СОШ п.Джонка создаются условия обеспечения доступа в здание образовательной организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

– территория образовательной организации асфальтирована или имеет твердое покрытие;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

— на входной двери есть  кнопка вызова сотрудника — сопровождающего лица.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

В школе имеются: учебных кабинетов – 13; мастерских – 1,  класс информационных технологий – 1, спортзал – 1, спортивная площадка – 1, библиотека – 1, актовый зал – 1, столовая – 1 ( на 80 посадочных мест) Компьютерный класс: на 10 посадочных мест +1 рабочее место учителя ( объединены в локальную сеть, имеют выход в Интернет ), компьютеры, обеспечивающие административный процесс – 4. Дополнительное оборудование: мультимедийный проектор  — 10, интерактивная доска – 4, принтер – 6, сканер – 2, телевизор – 1, видеомагнитофон – 1, музыкальный центр – 1. Таким образом, состояние материально-технической базы способствует выполнению закона РФ «Об образовании» и может служить платформой для реализации программы развития.
2. МТБ
4. Питание обучающихся

В школе созданы условия для организации питания учащихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При организации питания школа руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». В школе в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся:

• предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащенные необходимым оборудованием ( холодильным, весоизмерительным инвентарем);

• предусмотрены помещения для приема пищи, снабженные соответствующей мебелью;

• разработан и утвержден порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).

В школе организовано горячее питание для всех категорий обучающихся.  97 обучающихся охвачены дотационным питанием, за родительскую плату -45 обучающихся. 28 обучающихся с ОВЗ охвачены 2-х разовым дотационным питанием.  С 2014 г в школе реализуется комплексная программа «Здоровое питание»,  работает объединение внеурочной деятельности «Культура питания», с 2015 г  реализуется инновационный проект  «Разговор о правильном питании».
5.Доступ к сети Интернет
В образовательном учреждении  имеется  компьютерный класс, 10 компьютеров по локальной сети подключены к сети Интернет. Время работы компьютерного кабинета с 8.00 -15.00; с 15.00 — 17.00- индивидуальная работа с детьми.

6. Условия охраны здоровья обучающихся, том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны формируется и достигается комплексная безопасность школы в процессе реализаций следующих направлений:

• работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. от 28.06.2014); приказ Минобрнауки России от 4 июня 2008 г. № 170 «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования и науки» (в ред. от 23.07.2008); приказ Федерального агентства по образованию от 11 ноября 2009 г. № 2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений»);

• Информационная безопасность (письмо Минздравсоцразвития РФ от 17 сентября 2008 г. № 01/10237-8-32 «О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков»);

• Пожарная безопасность (Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон РФ от 11 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

• Электробезопасность (Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).