Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием в 2021 году. Основная задача акции — связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В рамках акции проведены уроки мужества «Дети Блокадного Ленинграда», просмотр видеороликов «Блокадный Ленинград», выставка в библиотеке «Блокадный Ленинград».

#Победа27 #волонтерыпобеды #волонтерыпобеды27 #поискрф #поискkhv

27.01.2021 · Дурягина Юлия · Комментариев нет